Joe Tilson *
(nato a Londra nel 1928)
Proscinemi for Demeter, 1987, 72 rilievi in maiolica colorata su tavola, 160 x 180 cm, con cornice
Certificazione fotografica dell'artista, Londra 30/9/2016.
La presente opera è pubblicata sul sito web dell’artista nella sezione “Works from 1975 to 1996 – part 3”.
Provenienza:
Acquistato direttamente dall’artista nel 1989 dall’attuale proprietario
Collezione privata europea
Esposizioni:
Castelbasso, Joe Tilson, Alchimie dei Simboli, Fondazione Malvina Menegaz, luglio/agosto 2001, a cura di Silvia Pegoraro, cat. p. 72, con riproduz.
24.11.2016 - 18:00
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 45.000,-
Joe Tilson *
(nato a Londra nel 1928)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 24.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 24.11.2016 |