Hans Bischoffshausen *
(Feld am See, Carinzia 1927–1987)
“Frau im Strandsessel” (Martha), 1950, sul verso conferma e dettagli inerenti il titolo, la data e la tecnica da parte della moglie dell’artista Helene Bischoffshausen, Villaco 1997, olio su lastra, 92 x 80 cm, con cornice
Riprodotto in:
Arnulf Rohsmann, Bischoffshausen, Ritter Verlag, 1991, p. 10 – ivi menzionato il 1951 come data di realizzazione dell’opera
Provenienza:
Galerie Elisabeth & Klaus Thoman (etichetta sul verso)
Collezione privata, Austria
24.11.2016 - 18:00
EUR 17.780,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 22.000,-
Hans Bischoffshausen *
Riprodotto in:
Provenienza:
Collezione privata, Austria
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 24.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 24.11.2016 |