Markus Prachensky *
(Innsbruck 1932–2011 Vienna)
Costruzione, ca. 1953, sul verso del telaio: “Prachensky Wien IX Thurng. 15/a”, olio su tela, 30 x 20 cm, con cornice
Cfr.:
Markus Prachensky-Eine Retrospektive, Österreichische Galerie Belvedere, Oberes Belvedere, Vienna 2002, pp. 9–19
Provenienza:
Galerie Elisabeth & Klaus Thoman (etichetta sul verso)
Collezione privata, Vienna
24.11.2016 - 18:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-
Markus Prachensky *
(Innsbruck 1932–2011 Vienna)
Cfr.:
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 24.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 24.11.2016 |