Hans Hartung *
(Lipsia 1904–1989 Antibes)
T 1988 - K 26, 1988, firmato e datato Hartung 88 sul verso e con la scritta “fait le 18–12–88”, acrilico su tela, 92 x 60 cm, con cornice
Certificazione fotografica di Antonio Sapone, Nizza, 2 novembre 1989
L’opera è registrata presso la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes e sarà inclusa nel catalogo ragionato dell’opera di Hans Hartung attualmente in preparazione presso la Fondazione Hartung-Bergman.
Provenienza:
Atelier dell’artista
Galleria Antonio Sapone, Nizza
Galleria Six, Lissone (etichetta sul verso)
Collezione privata europea
24.11.2016 - 18:00
EUR 47.500,-
- Stima:
EUR 24.000,- a EUR 32.000,-
Hans Hartung *
(Lipsia 1904–1989 Antibes)
Provenienza:
Atelier dell’artista
Collezione privata europea
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 24.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 24.11.2016 |