Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentina 1899–1968 Comabbio)
Concetto Spaziale - Teatrino (nero), 1968, numerato e firmato XVI/XX, l. Fontana sul verso, quattro fogli di cartone sagomato, 70 x 70 cm, con cornice, Edition Plus, Baden Baden, dall’edizione di 75 esemplari + 20 con numeri romani
Provenienza:
Sotheby’s Milano, 30 maggio 2001, lotto 93
Christie’s Milano, 29–30 maggio 2012, lotto 69 (certificato disponibile)
Kanalidarte, Brescia
Collezione privata europea
Bibliografia:
H. Ruhe, C. Rigo, Lucio Fontana. Graphics, multiples and more..., Amsterdam 2006, p. 159, n. M-9 (un altro esemplare)
24.11.2016 - 18:00
EUR 15.000,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Lucio Fontana *
Provenienza:
Kanalidarte, Brescia
Collezione privata europea
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 24.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 24.11.2016 |