Lotto No. 954

Paolo Scheggi *

(Firenze 1940–1971 Roma)
Inter-Ena-Cubo, 1965, firmato, datato e numerato Paolo Scheggi, 1965, 14/100 su un’etichetta sul verso, cubi di cartone in contenitore di plexiglas, 31 x 31 x 10,5 cm, Edizioni del Deposito Genova, ed. Boccadasse, 14/100

Provenienza:
Edizioni del Deposito, Genova (etichetta sul verso)
Galleria Beniamino, Sanremo
Sotheby’s Milano, 26 novembre 2013, lotto 139
Galleria d’Arte Niccoli, Parma
Collezione privata europea

Bibliografia:
L. M. Barbero, G. Dorfles, Scheggi, La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, Parma 2002, p. 173, un altro esemplare
L. M. Barbero, Paolo Scheggi, Catalogo ragionato, Skira, Milano 2016, p. 337 (un altro esemplare)

24.11.2016 - 18:00

Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-

Paolo Scheggi *

(Firenze 1940–1971 Roma)

Provenienza:
Galleria Beniamino, Sanremo
Collezione privata europea

Bibliografia:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 24.11.2016 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 12.11. - 24.11.2016