Remo Bianco *
(Dergano/Milano 1922–1988)
3 D - B.R.N., 1964, firmato, datato e intitolato Remo Bianco, 1964 su un’etichetta sul verso, legno laccato, sagomato e sovrapposto, 101,3 x 76,4 x 5 cm, (con cornice)
L’opera è registrata presso l’Archivio Remo Bianco, Milano con il n. d’archivio FRB 1921.
Provenienza:
Collezione Silvia Riva, Rivolta D’Adda
Collezione privata europea
Bibliografia:
L. Caramel, I Bianco di Bianco. Dentro, fuori e oltre la pittura, Archivio Storico e Fotografico dell’Associazione Remo Bianco, 1999, p. 53
24.11.2016 - 18:00
EUR 27.500,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 26.000,-
Remo Bianco *
(Dergano/Milano 1922–1988)
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 24.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 24.11.2016 |