Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Materiebild (Dipinto materico), 1959, firmato, Luther (graffiato), datato 10.4.59 e numerato 78/59 sul verso, materia ricca e pastosa (gessetto, olio e pigmento) su lastra di masonite, 50,5 x 125 cm
L’opera è registrata presso la Fondazione Adolf Luther, Krefeld, con il n. d’archivio MAT 59 007.
Si ringrazia la dott.ssa Magdalena Broska, Adolf Luther Stiftung, per la consulenza scientifica.
Queste opere luminose di vetro e specchi sono state precedute da altre opere pittoriche di Adolf Luther delle quali entrambi i quadri materici del 1959 sono un esempio.
La superficie di questi lavori presenta movimentate strutture a rilievo, eseguite in una massa pastosa di gesso, olio e pigmento applicata con la spatola. Magdalena Broska
24.11.2016 - 18:00
EUR 8.750,-
- Stima:
EUR 7.500,- a EUR 9.000,-
Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 24.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 24.11.2016 |