Bruno Munari *
(Milano 1907–1998)
Positivo Negativo (Los Alamos), 1958, tecnica mista su carta trasparente, 24 x 24 cm, con cornice, pezzo unico
Provenienza:
Collezione Baccoli, Brescia
Collezione privata europea
La geometrica e lirica opera dal titolo Los Alamos, dalla serie Positivo Negativo, realizzata nel 1958, è tra le più caratteristiche ed emblematiche di Bruno Munari.
Composta da sei piccoli fogli trasparenti e serigrafati, liberamente sovrapponibili – secondo il personale gusto di ciascun fruitore – dove linee colorate, rette e parallele, si intrecciano sposando la variabile intensità della luce. Un gioco in parte ispirato allo storico laboratorio americano dei primi esperimenti nucleari, a Los Alamos.
24.11.2016 - 18:00
EUR 16.250,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Bruno Munari *
(Milano 1907–1998)
Provenienza:
Collezione Baccoli, Brescia
Collezione privata europea
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 24.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 24.11.2016 |