Alberto Biasi *
(nato a Padova nel 1937)
“Smoke”, 2000, intitolato, firmato e datato Biasi 2000 sul verso, rilievo in Pvc su tavola dipinta, 155 x 125 x 4 cm
Certificato fotografico dell’artista, 09.06.2009, Reg. n. OC.498
Provenienza:
The Mayor Gallery, Londra
Galleria Petr Zaloudek, Praga
Collezione privata europea
Esposizioni:
Londra, Alberto Biasi, Optical/Dynamic 1959–2012, The Mayor Gallery, 29 ottobre - 19 dicembre 2014, catalogo della mostra p. 38, riproduz. p. 39
24.11.2016 - 18:00
EUR 25.000,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-
Alberto Biasi *
(nato a Padova nel 1937)
Provenienza:
The Mayor Gallery, Londra
Galleria Petr Zaloudek, Praga
Collezione privata europea
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 24.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 24.11.2016 |