Neoklassizistische Bronzekaminuhr Frankreich 2. Hälfte 19. Jh.
Halbstunden-FederzugRechenschlagwerk auf Glocke, Ankerhemmung, Gangdauer ca. 8 Tage, Werk beschriftet Ch Gautier Fils & B. Gral'lot Paris-Bopteaux, Zifferblatt mit eingesetzten weiß emaillierten Kartuschen mit römischen Ziffern, verglaste Lünette, vergoldetes Bronzegehäuse mit Vasenaufsatz (verbogen), Löwenmaskarons, Ornamenten und Festons verziert, Höhe ca. 41 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Pendelfeder gebrochen, Gehäuse etwas beschädigt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Esperto: Christian Wiesinger
16.11.2016 - 14:41
- Prezzo di partenza:
Esperto: Christian Wiesinger
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 16.11.2016 - 14:41 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 10.11. - 16.11.2016 |