Edgar Jené *
(Saarbrücken 1904–1984 Parigi, fu membro del “Wiener Art Club”)
“Versunkenes”, firmato, datato Jené 54, olio su tela, 65 x 62 cm, con cornice
Esposizioni:
Salon de Mai, Parigi (etichetta sul verso)
“L'accesso al surrealismo lo ha realizzato l'Art Club”, parole di Arnulf Neuwirth, cosa che non gli impedì, nel 1948, di uscire dall'Art Club per allestire con Edgar Jané, Paul Celan, Pointner, Hoflehner e Rogler la prima mostra surrealista viennese.
Tratto da: Mythos Art Club, Der Aufbruch nach 1945, Kunsthalle Krems, 2003
23.11.2016 - 17:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Edgar Jené *
Esposizioni:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 23.11.2016 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 23.11.2016 |