Josef Engelhart
(Vienna 1864–1941)
“Merlinsage” (La leggenda di Merlino), 3 bozze per un fregio in 9 parti (intarsi), per l’Esposizione Universale di St. Louis, 1904, in parte con appunti relativi all’esecuzione dell’opera (informazioni concernenti il materiale e il colore), matita, acquerello su carta, su tela, ciascuno ca. 48 x 143 cm, misure dell'immagine 47 x 141 cm, su tela sottile, passep. probabilmente d’epoca, sul verso in gessetto blu “No. 86”, identico al numero riportato nell’indice del catalogo della Secessione, (3)
Esposto in mostra e riportato con riproduz. a colori:
Engelhart, Vienna 1909, XXXIV. Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler Österreichs, Secessione, Vienna, p. 85.
Per ulteriori informazioni sulla bibliografia e la provenienza si rimanda al lotto 571
23.11.2016 - 17:00
EUR 137.200,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 14.000,-
Josef Engelhart
(Vienna 1864–1941)
Asta: | Arte moderna |
Data: | 23.11.2016 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 23.11.2016 |