Giorgio Morandi *
(Bologna 1890–1964 )
Natura morta, 1952, siglato e datato M. 1952, matita su carta, 23 x 31,4 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione Alessandro Parronchi (1914-2007), Firenze
Galleria Il Gabbiano, Roma
Galleria Il Millione, Milano (etichetta sul verso)
ivi acquistato dall’attuale proprietario –
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Roma, Giorgio Morandi, Galleria Il Gabbiano, aprile/maggio 1980, n. cat. 5 con riproduz.
Sasso Marconi, Giorgio Morandi, La Casa dell’Arte, 1981, n. cat. 199 con riproduz.
Bibliografia:
E. Tavoni (a cura di), Morandi Disegni, la Casa dell’Arte,
Sasso Marconi, 1981, p. 148, n. 136 con riproduz.
M. Pasquali/E. Tavoni, Morandi Disegni catalogo generale, Electa, Milano, 1994, p. 119, n. 1652–15 con riproduz.
23.11.2016 - 17:00
EUR 62.500,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
Giorgio Morandi *
(Bologna 1890–1964 )
Provenienza:
Galleria Il Gabbiano, Roma
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Bibliografia:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 23.11.2016 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 23.11.2016 |