Lotto No. 535

Giorgio de Chirico *

Giorgio de Chirico * - Arte moderna

(Volo, Grecia 1888–1978 Roma)
Gli Archeologi, 1940, timbro della Fonderia Artistica Cavallari del 1986, firmato g. de Chirico, numerato 2/8, bronzo, 30 x 23 x 20 cm (senza base), 37 x 39,8 x 30 cm (con base)
L’opera fu concepita nel 1940 e realizzata nel 1986 in una edizione di 8 esemplari + III A.P.

Certificazione fotografica di Isabella de Chirico

Provenienza:
Sant’Agostino, Torino (timbro sul certificato)
Collezione privata europea

23.11.2016 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 25.000,-
Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-

Giorgio de Chirico *

(Volo, Grecia 1888–1978 Roma)

Provenienza:
Collezione privata europea

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 23.11.2016 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 12.11. - 23.11.2016