André Masson *
(Balagny/Oise 1896–1987 Parigi)
Femme tourmentée (1942), 1987, bronzo, patina marrone scuro, numero 4 dalla seconda edizione di 8 esemplari, eseguito nel 1987 dal gesso originale di più piccole dimensioni del 1942, firmato alla base, in basso a sinistra con monogramma A. M., marchio dell’editore, Galleria DUE CI, Roma e timbro della fonderia O. Brustolin, Verona, 101 x 63,3 x 50 cm
Certificazione fotografica:
Comité André Masson, n. d’archivio 1155 (Parigi, 26 aprile 2002)
Provenienza:
Galleria Due Ci, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Collezione privata europea
Esposizioni:
Palermo, André Masson nelle collezioni italiane, Palazzo dei Normanni, dicembre 2001/gennaio 2002
Bibliografia:
Roger Passeron, Catalogue général des Sculptures, Il Quadrante, Torino 1987, p. 97, tav. 10 (con riproduz. a colori), n. 39, p. 96 (con riproduz. in bianco e nero)
“Io non so mai cosa sta per succedere quando sto davanti alla tela o quando mi accingo a disegnare, a scolpire o a incidere. Ma poiché il mondo per me è un’alternanza di attrazione e di repulsione, di desiderio e di accordo, so che ciò che dipingerò, scolpirò o inciderò, sarà fatto a immagine di questo doppio movimento.”
André Masson
23.11.2016 - 17:00
- Stima:
EUR 38.000,- a EUR 50.000,-
André Masson *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bibliografia:
André Masson
Asta: | Arte moderna |
Data: | 23.11.2016 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 23.11.2016 |