Lotto No. 523

Albin Egger-Lienz

Albin Egger-Lienz - Arte moderna

(Stribach presso Lienz 1868– Santa Giustina presso Bolzano 1926)
“Madonna”, ca. 1922, firmato Egger-Lienz, olio su cartone, 56 x 49,3 cm, con cornice

Certificato:
Dr. Carl Kraus Innsbruck, 6 giugno 2008 (email disponibile):

Il dipinto originale da me periziato è una delle diverse versioni ovvero repliche del popolare quadro "Madonna" di Albin Egger-Lienz (Stribach presso Lienz 1868 – Santa Giustina in Colle, in provincia di Bolzano, 1926). Il motivo, come anche quello della "Notte santa" (con pastori), risale alla composizione di Egger "Notte di Natale" del 1903/1905 (museo del castello di Bruck, Lienz). Wilfried Kirschl, cui mostrai ieri una foto del presente dipinto, elenca nell'indice delle opere della sua monografia su Egger-Lienz (2ª edizione, Vienna-Monaco di Baviera 1996) i seguenti otto dipinti a olio della "Madonna" … Il presente dipinto raffigurante la "Madonna" non compare nel catalogo ragionato compilato da Kirschl. Le diverse versioni della "Madonna" si distinguono relativamente poco tra loro nella composizione. Caratteristici della presente opera sono la Madonna in abito verde nonché il bastone appoggiato a sinistra e i due gradini accennati (entrambi mancano tra l'altro nella versione del castello di Bruck). Il modo di dipingere pastoso nonché il tono aureo del colorito corrispondono alla concezione di Egger-Lienz degli anni Venti del secolo scorso. Lo stato di conservazione del quadro è sostanzialmente buono; vanno menzionati alcuni lievi graffi e leggere pieghe nel cartoncino...

Confronta:
Wilfried Kirschl, Albin Egger-Lienz, volume II, Christian Brändstätter Verlagsgesellschaft, 1996
catalogo ragionato M 554 Madonna con bambino, 1921, (Madonna in abito blu) proprietà: museo del castello di Bruck, Lienz
M 555 replica probabilmente attorno al 1920/1922, collezione privata, Bolzano
M 556 replica, 1922, collezione privata, Vienna
M 557 replica (Madonna in abito rosso), proprietario ignoto
M 558 replica attorno al 1925, proprietario ignoto
M 559 replica, 1925 (Madonna in abito verde), proprietario ignoto
M 649 probabilmente 1919 (tenuto quasi completamente in toni bruni, formato oblungo), collezione privata, Innsbruck
M 681, attorno al 1920 collezione privata, Brunico

Provenienza:
Collezione privata, Vienna

23.11.2016 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 118.750,-
Stima:
EUR 100.000,- a EUR 160.000,-

Albin Egger-Lienz

Certificato:

Confronta:

Provenienza:
Collezione privata, Vienna

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 23.11.2016 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 12.11. - 23.11.2016

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.