Carl Moll
(Vienna 1861–1945)
Santa Maria della Salute, Venezia, monogrammato, datato e con dedica “zur Erinnerung an den Mai 1923 CM”, olio su tavola, 34,5 x 34,5 cm, con cornice
Il presente dipinto sarà inserito nel catalogo ragionato edito dalla dott.ssa Cornelia Cabuk, Belvedere, Vienna.
Confronta:
G. Tobias Natter/Gerbert Frodl, Carl Moll, Österreichische Galerie Belvedere, Vienna 1998, tavola 62, 63
Provenienza:
Collezione di famiglia, Austria/ Svizzera
23.11.2016 - 17:00
EUR 176.666,-
- Stima:
EUR 50.000,- a EUR 80.000,-
Carl Moll
(Vienna 1861–1945)
Confronta:
Provenienza:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 23.11.2016 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 23.11.2016 |