Roberto Marcello Iras Baldessari *
(Innsbruck 1894–1965 Roma)
Auto+città, ca. 1916, firmato R. M. Baldessari, olio su cartone, 37,5 x 56 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
La presente opera è registrata presso l’Archivio Unico per il catalogo delle Opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari, con il numero B16–37, Rovereto 20/4/2003
Provenienza:
Collezione privata, Italia
23.11.2016 - 17:00
EUR 37.500,-
- Stima:
EUR 28.000,- a EUR 32.000,-
(Innsbruck 1894–1965 Roma)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Asta: | Arte moderna |
Data: | 23.11.2016 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 23.11.2016 |