Lutherische-KatechismenSammelschrift, 1579-1584, meist mit Holzschnitten: a)
Katechismus (Titelblatt fehlt) in deutscher, lateinischer, griechischer und hebräischer Sprache, Wittenberg, Erben Johann Crato 1581, 142 S.; b) "Enchiridion - Der kleine Katechismus", Madgeburg, Johann Francken 1579, ohne Paginierung; c) "Catechesis Davidis Chytraei", Leipzig, Georg Defner 1582, 178 S.; d) Parvus Catechismus pro pueris in Schola", Nürnberg, Valentin Neuber 1582; ohne Paginierung; e) "Das Kleine Corpus doctrinae ... für die Kinder",1584, ohne Paginierung; f) Kurtze Fragen und Antworten über die 6 Hauptstücke des Katechismus, Regensburg, Johann Burger 1580, ohne Paginierung; Pergamenteinband, ca. 16 x 10 cm, fleckig, Einrisse, Inneres meist gebräunt (Ko) Ruf 500
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
17.11.2016 - 14:00
EUR 930,-
- Stima:
EUR 800,- a EUR 1.200,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 17.11.2016 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.11. - 17.11.2016 |