Dejeuner für Tee, KPM-Berlin, letztes Viertel 18. Jahrhundert
Porzellan, 8 Stück: gedeckelte Teekanne, Gießer und Zuckerdose, zwei Tassen mit Untertassen, Anbieteplatte mit Rocaillegriffen (36 x 26 cm), eisenrote Bemalung mit galanten Szenen, goldstaffierter Reliefdekor an Ausgüssen und Henkeln, Ränder mit goldener Bordüre, Knäufe in Blütenform, unterglasurblaue Zeptermarke, Knäufe bestoßen, eine Tasse mit restaurierter Randbeschädigung Ruf 1400
Esperto: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
17.11.2016 - 14:00
EUR 1.750,-
- Stima:
EUR 2.800,- a EUR 3.600,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.400,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 17.11.2016 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.11. - 17.11.2016 |
Lotti da altre aste
- Fidus (d. i. Hugo Höppener) (Lübeck 1868-1948 Berlin)
- 1. Republik (13 AR)
- Österreich 1. Republik (ca. 22 Stk. AR)
- Peter Pongratz *