Paar Salburg-Veduten-Ranftbecher, Falkenau oder Kreibitz um 1820/30
farbloses, mattiertes Glas, rechteckiges Bildfeld mit Ansicht von "Klessheim" bzw. "Festung u. Nonnberg" in Transparentmalerei, innenseitig untermalt, goldene, schraffierte Umrahmung, umgeben von weißen Blättern und blauen Blüten in Emailmalerei, rückseitig in einem Blütenkranz in schwarzer Schrift bezeichnet, vergoldeter Lippenrand, Sockel mit Ranftschliff und Bodenstern, Höhe je ca. 13,5 cm, Klessheim-Becher randgeschartet, Festung-Becher mit Sprungbildung und restaurierter Schartung Ruf 260
Das Böhmische Glas, hg. von Georg Höltl, Passauer Glasmuseum, Band II, S. 30, Abb. II.22
Esperto: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
17.11.2016 - 14:00
EUR 325,-
- Stima:
EUR 400,- a EUR 500,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 17.11.2016 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.11. - 17.11.2016 |