Biedermeier Schützenscheibe, Alpenländisch, 19. Jahrhundert
feine Ölmalerei auf Nadelholz, rundes Bildfeld mit Weinlaubranken und Bäuerin in Landschaft mit Bienenstöcken und Schloss im Hintergrund, Spruchband: "Untern Bienenstock und untern Weiberrock ist viel Süßigkeit und viel Verdrießlichkeit", bezeichnet: Heinrich Doppler, datiert: 3. Juni 1855, ca. 64 x 64 cm, gerahmt, beschädigt, alte restaurierte Beschusslöcher und Übermalungen Ruf 1000
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2016 - 14:00
EUR 2.750,-
- Stima:
EUR 1.600,- a EUR 2.200,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 16.11.2016 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.11. - 16.11.2016 |