Große Krone einer Prozessionsmadonna, Alpenländisch 18./19. Jahrhundert
Metall, getrieben, versilbert, vergoldet, Glassteinbesatz, über Standring vorkragende Akanthusblätter, darüber vier Bügel zu einem Tatzenkreuz bekrönenden Nodus zusammenlaufend, dazwischen vierseitig durchbrochen gearbeitete Ornamentik aus Tulpen, Eicheln und Blattwerk, Höhe ca. 34,5 cm, beschädigt, kleine Teile fehlen Ruf 400
Ehemals Bekrönung einer großen Marienfigur.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2016 - 14:00
EUR 563,-
- Stima:
EUR 700,- a EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 16.11.2016 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.11. - 16.11.2016 |