Große Eckkastenkrippe, Alpenländisch, wohl Oberösterreichisch 19. Jahrhundert
felsengrottenartiger Aufbau mit aus Leim getränkten Stoffen und Leinen, naturalistisch polychrom gefasst, mit Nischen und Treppen, auf denen zahlreiche buntgefasste holzgeschnitzte Figuren stehen, stallförmige Öffnung mit wachsbossiertem Jesuskind, darüber Treppe, die zur Stadt Jerusalem führt (kolorierter Kupferstich), verglaste Türe, Kasten in späterer Zeit überstrichen, Außenmaß: Höhe ca. 70 cm, Breite ca. 83 cm, Tiefe ca. 37 cm Ruf 1500
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2016 - 14:00
EUR 3.000,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 16.11.2016 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.11. - 16.11.2016 |