Andachtsbild, Alpenländisch 17./18. Jhdt.
Gnadenbild: Madonna mit Kind, das einen Granatapfel hält, Öl auf Leinwand, alt restauriert, Farbfehlstellen, ca. 51 x 42 cm, gerahmt Ruf 200
Literatur: C. Dutilh, Artikel Granatapfel: Lexikon der christlichen Ikonographie 2 (1970), Sp. 198f. (häufig bei Madonnen des 15. und 16. Jahrhunderts; Symbol für Liebe, Fruchtbarkeit und Unsterblichkeit)
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2016 - 14:00
EUR 250,-
- Stima:
EUR 400,- a EUR 500,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 16.11.2016 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.11. - 16.11.2016 |