Bauernkasten, Alpenländisch -Schweiz/Österreich, 18. Jahrhundert
zweiteilig verschraubbarer Nadelholzkorpus, natur, lasiert, in den aufgedoppelten Rahmenfeldern Ahornfurnier-Marketerie, teils in Form von stilisierten Ranken- und Blattornamenten in Brandtechnik ausgeführt, stark gebauchte Front mit zwei Türen, datiert 1743, Besitzermonogramm: F. I. M. und G. H., abnehmbarer profilierter vorspringender Kranz, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 190 cm, Breite ca. 160 cm, Tiefe ca. 80 cm, beschädigt, Teile fehlen Ruf 3000
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2016 - 14:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 7.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 16.11.2016 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.11. - 16.11.2016 |