Fabio Mauri *
(Roma 1926–2009)
Quadro quadro, 1990, firmato, intitolato e datato sul verso Fabio Mauri “Quadro quadro” 1990 Roma e con iscrizione dell'artista: 1990 Due canne da pesca sul margine sinistro, ferro, dipinto ad olio, gesso e legno, 70,5 x 101 x 9,5 cm
Provenienza:
Collezione A. Caruana, Roma
Finarte, Roma, 13/11/2008
ivi acquistato dall’attuale proprietario
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Roma, Fabio Mauri Opere e Azioni 1954–1994, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, 1994, cat. p. 244 con riproduz.
Klagenfurt, Fabio Mauri, Male e Bellezza – Das Böse und das Schöne, Kärntner Landesgalerie, Fabio Mauri, 1997, cat. p. 115 con riproduz.
22.11.2016 - 18:00
EUR 32.500,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Fabio Mauri *
(Roma 1926–2009)
Provenienza:
Collezione A. Caruana, Roma
Finarte, Roma, 13/11/2008
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 22.11.2016 |