Gino de Dominicis *
(Ancona 1947–1998 Roma)
Senza titolo (Arianna), anni ‘80, firmato Gino De Dominicis, con iscrizione Arianna su frammento di tela applicato sul verso, tempera e tecnica mista su carta applicata su tela, 140 x 140 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione Fintermica, Italia
Collezione privata europea
Bibliografia:
Italo Tomassoni, Gino de Dominicis, catalogo ragionato, Skira, Milano 2011, n. 382, p. 385 (con riproduz.)
“...Di solito noi ricordiamo più bella una persona di profilo perché non poteva vederci...”
Gino de Dominicis, 1972
22.11.2016 - 18:00
- Stima:
EUR 90.000,- a EUR 120.000,-
Gino de Dominicis *
(Ancona 1947–1998 Roma)
Provenienza:
Collezione Fintermica, Italia
Collezione privata europea
Bibliografia:
Gino de Dominicis, 1972
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 22.11.2016 |