Turi Simeti *
(nato ad Alcamo, Italia, nel 1929, vive e lavora a Milano)
Un ovale bianco, firmato e datato Simeti 1974 sul telaio, acrilico su tela sagomata, 100 x 100 cm
Certificazione fotografica:
Archivio Turi Simeti, a cura della Galleria Dep Art, Milano, n. d’archivio 1974 -B1002, con firma dell’artista
L’opera è registrata presso l’Archivio Turi Simeti, a cura della Galleria Dep Art, Milano, con il numero 1974 - B1002, e sarà inclusa nel catalogo ragionato di prossima pubblicazione a cura di Antonio Addamiano e Federico Sardella.
Provenienza:
Collezione privata, Svizzera
22.11.2016 - 18:00
EUR 54.620,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Turi Simeti *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Svizzera
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 22.11.2016 |