Agostino Bonalumi *
(Vimercate/Monza 1935–2013)
Verde, 1987, firmato Bonalumi sul verso, tela estroflessa, inchiostro, e tempera vinilica, 60 x 73 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Archivio Bonalumi, Milano, n. d’archivio 87–004
Provenienza:
Galleria Blu, Milano
Lattuada Studio Arte Contemporanea (etichetta sul verso)
Collezione privata europea
Bibliografia:
M. Corgnati, in F. Lattuada, Agostino Bonalumi. Colori nello spazio, Lattuada Studio, Milano 2005, p. 26 con riproduz.
F. Bonalumi, M. Meneguzzo, Agostino Bonalumi. Catalogo Ragionato, Skira, Milano 2015, vol. II, p. 577, n. 1109 con riproduz.
22.11.2016 - 18:00
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Agostino Bonalumi *
(Vimercate/Monza 1935–2013)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Galleria Blu, Milano
Collezione privata europea
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 22.11.2016 |