Dadamaino (Eduarda Maino) *
(Milano 1930–2004)
Sein und Zeit, 1999, firmato Dadamaino Sein und Zeit, mordente su poliestere, 550 x 122 cm
Certificazione fotografica:
Archivio Dadamaino, n. 269/10, Milano, 11.6.2010
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
New York, MOMA PS 1, Minimalia, An Italian Vision in 20th Century Art, ottobre 1999/gennaio 2000, a cura di Achille Bonito Oliva, cat. Electa, Milano, con riproduz.
…”Dada Maino ha superato la 'problematica pittorica': altre misure informano la sua opera: i suoi quadri sono bandiere di un nuovo mondo, sono un nuovo significato: non si accontentano di ‘dire diversamente’: dicono nuove cose.
Piero Manzoni, Dadamaino Gruppo N, Padova, 20 maggio 1961
22.11.2016 - 18:00
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 50.000,-
Dadamaino (Eduarda Maino) *
(Milano 1930–2004)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 22.11.2016 |