Agostino Bonalumi *
(Vimercate/Monza 1935–2013)
Bianco, 1980, firmato e datato Bonalumi 80 sul verso, tela estroflessa e tempera vinilica, 50 x 50 cm, in contenitore di plexiglas
Certificazione fotografica:
Archivio Bonalumi, Milano, n. d’archivio 80–013, con firma dell’artista
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Sant’Elpidio a Mare (FM), Bianco, Italiano e..., Real Arte, 16–23 aprile 2016, catalogo della mostra con riproduz.
Bibliografia:
F. Bonalumi, M. Meneguzzo, Agostino Bonalumi. Catalogo Ragionato, Skira, Milano 2015, vol. II, p. 533, n. 904 con riproduz.
22.11.2016 - 18:00
- Stima:
EUR 38.000,- a EUR 55.000,-
Agostino Bonalumi *
(Vimercate/Monza 1935–2013)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 22.11.2016 |