Afro Basaldella *
(Udine 1912–1976 Zurigo)
Senza titolo (Giallo rosso nero), 1964, firmato: Afro 64, con la scritta sul telaio: 1964 “Giallo-nero-rosso”, due timbri illeggibili sul verso, tecnica mista su carta applicata su tela, 50 x 57 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Archivio Afro Basaldella, Roma, n. 64 8115
Provenienza:
Collezione Serena Cagli Basaldella, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietarioCollezione privata, Italia
“Io spero che nelle mie pitture circoli un presentimento, una speranza, come di un’alba. Vorrei che la mia pittura recasse una allusione sempre più chiara ad un mondo percorso da passioni…..”
AFRO, 1955
22.11.2016 - 18:00
- Stima:
EUR 70.000,- a EUR 80.000,-
Afro Basaldella *
(Udine 1912–1976 Zurigo)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
AFRO, 1955
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 22.11.2016 |