Joannis Avramidis *
(Batumi, Georgia, 1922–2016 Vienna)
Torso, 1960, bronzo, patina bruna, firmato Avramidis,
numerato 3/6, alt. 70 cm
Un bronzo riprodotto in:
Joannis Avramidis, Skulpturen und Zeichnungen, Galerie Ulysses, Vienna 1975, n. cat. 7 – ivi datato 1960 e 1961.
Esposizioni e pubblicazioni in catalogo:
Trigonpersonale 5, Joannis Acramidis, Plastik, Graphik, Neue Galerie Graz 1974, ill. 16,
Joannis Avramidis. A Classic of Contemporary Sculpture, Pinacoteca Nazionale – Museo Alexandros Soutzos, Atene 1997, p. 88
Provenienza:
Collezione privata, Londra
La raffigurazione delle divinità antropomorfe e soprattutto dell'uomo stesso era il motivo centrale dell'arte antica, che fu ripreso dall'arte cristiana e sviluppato per secoli a partire dal Rinascimento con un'ampiezza straordinaria. Goethe sosteneva che “lo scopo principale di tutta l'arte plastica… è che la dignità umana venga rappresentata all'interno della figura umana.” Nell'arte del XX secolo il soggetto “uomo” ha tuttavia perso molto della sua precedente validità. E se oggi l’ “uomo” viene ancora raffigurato, è perlopiù il suo essere indifeso, la perdita subita della sua dignità ad essere al centro dell'interesse artistico. Affatto insolita per i nostri tempi è pertanto l'ormai quasi quinquagenaria ricerca affannosa di Avramidis di una forma di rappresentazione universalmente valida della figura umana. Egli stesso è consapevole della sua posizione isolata, sostenendo che “i riferimenti veri e propri del mio lavoro sussistono soltanto nei confronti dell'antichità e del primo Rinascimento italiano”.
Raimund Wünsche – tratto da Grieche unter Griechen. Joannis Avramidis in der Glyptothek, Monaco di Baviera 1999
22.11.2016 - 18:00
EUR 87.500,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Joannis Avramidis *
numerato 3/6, alt. 70 cm
Un bronzo riprodotto in:
Provenienza:
Collezione privata, Londra
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 22.11.2016 |