Vincenzo Agnetti *
(Milano 1926–1981)
Preghiera sull’ Assenza (Considera), 1973, firmato e datato Agnetti 73 sul verso, metallo industriale inciso e dipinto, 55,5 x 110 x 5 cm
L’opera è in corso di registrazione presso l’Archivio Vincenzo Agnetti, archivio no. 0331EXT1973031602293 Milano
Provenienza:
Studio Torelli, Ferrara
Studio Cavalieri Arte Contemporanea, Bologna (etichetta sul verso)
Collezione Emilio Mazzoli
Galleria Roberto Monti, Modena
Collezione privata europea
Esposizioni:
Ferrara, Vincenzo Agnetti, Studio Torelli, 1979
Bologna, Studio Cavalieri, 1979
22.11.2016 - 18:00
- Stima:
EUR 60.000,- a EUR 90.000,-
Vincenzo Agnetti *
(Milano 1926–1981)
Provenienza:
Studio Torelli, Ferrara
Collezione Emilio Mazzoli
Collezione privata europea
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 22.11.2016 |