Andy Warhol
(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Joseph Beuys, ca. 1980, sul verso, timbro dell’ Estate of Andy Warhol e della Andy Warhol Foundation for Visual Arts, serigrafia in nero su borsa di lavanderia verde, 112 x 80 cm, (dimensioni del telaio), con cornice
Certificato dell’Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. numero A172.032, datato 12 marzo 2003
Provenienza:
Farsetti, asta del 28 novembre 2014, lotto 419
Collezione privata europea
Per raffronti si veda:
Un’opera simile di Andy Warhol eseguita su una borsa di lavanderia è riportato con il n. IIIC.49, p. 304 in “Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987”, Frayda Feldmann/Jörg Schellmann, 2003
22.11.2016 - 18:00
EUR 100.000,-
- Stima:
EUR 80.000,- a EUR 100.000,-
Andy Warhol
Provenienza:
Collezione privata europea
Per raffronti si veda:
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 22.11.2016 |