Tano Festa *
(Roma 1938–1987)
Elements of drawing, 1965, firmato, datato e intitolato Festa ’65 sul verso, smalto su tela, 100 x 81 cm, con cornice
Certificazioni fotografiche:
Tano Festa, Archivio delle opere, n. d’archivio A2123/60, Roma, 9 novembre 2005, firmato da Anita Festa;
Studio Soligo – Archivio Storico Tano Festa, Roma, n. d’archivio RMS651910922169
Provenienza:
Galleria La Salita, Roma
Galleria Notizie, Torino
Sotheby’s Milano, 26 maggio 2005, lotto n. 356
Collezione privata europea
22.11.2016 - 18:00
EUR 68.750,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Tano Festa *
(Roma 1938–1987)
Certificazioni fotografiche:
Provenienza:
Galleria La Salita, Roma
Galleria Notizie, Torino
Collezione privata europea
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 22.11.2016 |