Agostino Bonalumi *
(Vimercate/Monza 1935–2013)
Bianco, 1979, firmato e datato sul verso, tela estroflessa e tempera vinilica, 130 x 100 cm, in contenitore di plexiglas
Certificazione fotografica:
Archivio Bonalumi, Milano, n. d’archivio 79–069
Provenienza:
Meeting Art, Vercelli, 9 maggio 2015, lotto 100
Collezione privata europea
Bibliografia:
F. Bonalumi, M. Meneguzzo, Agostino Bonalumi. Catalogo Ragionato, Skira, Milano 2015, vol. II, p. 524, n. 864 con riproduz.
L’oggetto artistico odierno, dunque, non dovrà essere né “cosa” né “feticcio” ma dovrà conservare un’autonomia estetica che sola giustifichi la sua sopravvivenza. L’oggetto artistico inoltre potrà elevarsi ad un rango superiore: diventare parte integrante dell’ambiente, anzi determinatore dello stesso: avremo allora l’oggetto-ambiente; che sarà non già e non soltanto un fatto architettonico, ma un fatto plastico-cromatico-ambientale.
Gillo Dorfles
22.11.2016 - 18:00
EUR 81.250,-
- Stima:
EUR 80.000,- a EUR 120.000,-
Agostino Bonalumi *
(Vimercate/Monza 1935–2013)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Gillo Dorfles
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 22.11.2016 |