Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Oggetto-specchio concavo, 1986, sul verso firmato, datato Luther 86, con i timbri rossi “Sehen ist schön”, “Energetische Plastik”, 14 x 14 specchi quadrati, concavi, convessi e piatti, tavola di plexiglas, chiodi, spaziatore ligneo per ciascuno specchio, tavola di legno nera, 87 x 87 x 12,5 cm, contenitore di plexiglas
L’opera è registrata presso la Fondazione Adolf Luther, Krefeld, con il n. d’archivio HSP 86–009
Provenienza:
Collezione privata, Renania Settentrionale-Vestfalia, acquistato direttamente dall’artista
22.11.2016 - 18:00
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Provenienza:
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 22.11.2016 |