Nr.: SUO4081, Lauflänge: 20", Röhrenmagazin unter dem Lauf, brünierter, runder Lauf, höhenverstellbares Visier, vergoldeter Systemkasten, Unterhebel und Vorderschaftsabschluß, in den Seiten des Systemkastens je eine Rollgravur in Form einer Indianerszene, Modellbezeichnung im Lauf, in der Systemscheibe die Modellbezeichnung, der Sattelring mit originalem Lederanhänger, Schaft aus Nußholz, auf der rechten Hinterschaftseite ein eingelegtes und von Nieten umrahmtes Medaillon mit Indianerportrait, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Metallteile leicht fleckig, der Schaft mit minimalen Gebrauchsspuren, die Vergoldung stellenweise mit leichten Flecken, dazu ein Lederstrumpf, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
"Winchester"-Commemorative Sioux Modells 1894 wurde nur im Jahr 1976 mit der Auflage von 10000 Stück gefertigt.
Esperto: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
03.03.2018 - 10:00
EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 03.03.2018 - 10:00 |
Esposizione: | 24.02. - 03.03.2018 |