Drilling, unbekannter Prager Hersteller, Kal.: 20/76/.22 Mag.,
Nr.: 353276, Lauflänge: 637 mm, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Greenerverschluß, Doppelabzug - das vordere Züngel mit Französischem Stecher, automatische Kolbenhalssicherung, Umschalter mit Druckknopfsicherung in der linken Zierseitenplatte mit Goldfaden eingelegt 'SCH' und 'K', helle Basküle, Züngelplatte, Zierseitenplatten, Vorderteil und Schnäpper sowie Schlüssel und Abzugsbügel mit sehr gut gemachter Randstich-, Rosetten-, Arabesken- und Tierstückgravur (rechte Zierseitenplatte ein Fuchs und Enten, linke Zierseitenplatte ein Rehwild), in der Züngelplatte ein Auerhahn, das brünierte Laufbündel mit Klappvisier das sich beim Umstellen auf Kugel aufklappt, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Swarovski' HABICHT 4, Abs.: 4A, Hauptrohr aus brüniertem Stahl mit Höhen- und Seitenverstellung, Nußholzschaft mit Pistolengriff, Fischhaut, deutscher Backe und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 348 mm, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, Läufe innen spiegelblank, der Schaft mit altersbedingten Gebrauchsspuren, die Stahlteile in sehr gutem Zustand, sehr guter Gang des Laufbündel in der Basküle, das brünierte Laufbündel stellenweise blank, Ferlacher Beschuß aus 1976 A+M
Nähere Informationen auf www.hohejagd.at
Esperto: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
03.03.2018 - 10:00
EUR 1.375,-
- Prezzo di partenza:
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 03.03.2018 - 10:00 |
Esposizione: | 24.02. - 03.03.2018 |
Lotti da altre aste
- Altschliffbrillantsolitär ca. 0,70 ct
- Brillant/Diamant Brosche "Raubkatze"
- "Kieninger" Wandpendeluhr,