Johann Julius Exner
(Kopenhagen 1825-1910) zugeschrieben Portrait der Herzogin Henriette von Württemberg (1780-1857), Öl auf Leinwand, ca. 27,5 x 21 cm, restauriert, gerahmt, rückseitig altes Klebeetikett mit Hinweis auf die Dargestellte und den Künstler Ruf 500
Henriette Prinzessin von Nassau-Weilburg heiratete Herzog Ludwig von Württemberg 1797, mit dem sie fünf Kinder hatte. Ab 1811 bezog die Familie Schloss Kirchheim unter Teck, wo die Herzogin am 2. Jänner 1857 verstarb. Sie war Trägerin des Großkreuzes des Russischen St. Katharinen-Ordens. Für ihr soziales Engagement in Kirchheim ehrte die Stadt sie 2007 zu ihrem 150. Todestag mit einer Ausstellung.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2016 - 14:00
EUR 625,-
- Stima:
EUR 800,- a EUR 1.200,-
- Prezzo di partenza:
Johann Julius Exner
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 15.11.2016 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.11. - 15.11.2016 |