Venezianische Schule um 1700 Umkreis Sebastiano Ricci
(Belluno 1659-1734 Venedig) Die vom Flussgott Alpheus geliebte und verfolgte Nymphe Arethusa wird von Diana in eine Wolke gehüllt und sodann in eine Quelle verwandelt, Öl auf Leinwand, kaschiert auf Kunststoffplatte, ca. 47 x 74 cm, teils Blasenbildung, vergoldeter stuckverzierter Rahmen Ruf 1000
Zum Bildthema: A. Pigler, Barockthemen, Bd. 2, 2. Aufl., Budapest 1974, S. 11f.
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
15.11.2016 - 14:00
EUR 3.500,-
- Stima:
EUR 1.800,- a EUR 2.600,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 15.11.2016 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.11. - 15.11.2016 |