Peter Paul Rubens, Nachahmer
Hl. Maria mit Jesuskind zusammen mit Hl. Elisabeth und dem Johannesknaben, Öl auf Leinwand, ca. 110 x 81 cm, Farbfehlstellen, vergoldeter Biedermeierrahmen, dieser beschädigt Ruf 3800
Das Original aus dem Jahr 1618 (152,4 x 115 cm) befindet sich in Madrid, Sammlung Thysen-Bornemisza; vgl. I. Gaskell, The Thyssen-Bornemisza Collection, Seventeenth Century Dutch and Flemish Paintings, London 1990, S. 488-491 (Abb.); vgl. die Wiederholung, die Jan van den Hoecke zugeschrieben wird, in Florenz, Palazzo Pitti; M. Chiarini/S. Padovani, La Galleria Palatina di Palazzo Pitti, Catalogo dei dipinti, vol. 2, Firenze 2003, S. 219, Abb. 350
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2016 - 14:00
EUR 6.250,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 6.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.800,-
Peter Paul Rubens, Nachahmer
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 15.11.2016 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.11. - 15.11.2016 |