Venezianische Schule 16. Jahrhundert, Umkreis Paolo Veronese
(Verona 1528-1588 Venedig) Die Sibylle von Tibur zeigt Augustus die Hl. Jungfrau mit dem Kind (Gründungslegende von Santa Maria Aracoeli in Rom), Öl auf Leinwand, kaschiert auf Karton, alt restauriert, ca. 96 x 70 cm, wellig, Farbfehlstellen, gerahmt Rahmen beschädigt Ruf 2600
Zum Bildthema: A. Pigler, Barockthemen, Bd. 1, 2. Aufl. Budapest 1974, S. 479-482
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2016 - 14:00
EUR 7.500,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 10.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.600,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 15.11.2016 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.11. - 15.11.2016 |