Italienische Schule 16. Jahrhundert
Betende Hl. Jungfrau Maria, am unteren Bildrand lateinische Inschrift zum Bild: "Vera effigies et forma habitus beatissimae Virginis Mariae, quando annis quindecim nata beato Josepho deponsata fuit, secundum exemplar quod Romae asservatum (Das wahre Bildnis und das Aussehen der allerseligsten Jungfrau Maria, als sie 15 Jahre alt mit dem hl. Joseph verlobt war, gemäß dem Vorbild, das in Rom verwahrt ist); Öl auf Leinwand, alt doubliert, restauriert, ca. 72 x 50 cm, Goldstuckrahmen beschädigt Ruf 1500
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2016 - 14:00
EUR 2.000,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 15.11.2016 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.11. - 15.11.2016 |