Valerianus 253-260
AR/ BIL Antoninian, Viminacium, Ende 254. Av: IMP VALERIANVS P AVG, Büste des Herrschers r. mit Strahlenkrone und Paludamentum über Kürass. Rv: FIDES MILITVM, Fides frontal stehend, Kopf r. hält Vexillum und Feldzeichen. RIC (andere Münzstätte) 241. =3,49 g 5h in den Feldern Stempelglanz, leichte Tönung, überdurchschnittliches Portrait!= (Rv. etwas flau ausgeprägt) II+ Provenienz "Portraitsammler" vor 2005.
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
16.11.2016 - 13:00
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
Valerianus 253-260
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Monete e medaglie |
Data: | 16.11.2016 - 13:00 |
Esposizione: | 11.11. - 16.11.2016 |