Makonde, Tansania, Mosambik: Eine typische Helm-Maske 'Lipiko', schwarz gefärbt.
Diese Helm- oder Stülpmasken werden von den Makonde bei theatralischen Vorführungen ihrer Tanzgruppen verwendet. Vorliegende Maske, 'Lipiko' genannt (Mehrzahl: 'Mapiko'), ist aus hellem Holz dünnwandig geschnitzt und außen schwarz gefärbt. Sie zeigt den Kopf eines erwachsenen Makonde-Mannes, mit kompletter, stammestypischer Narben-Tätowierung im Gesicht. Reste von eingesetztem Menschenhaar in charakteristischer Makonde-Frisur oben. Mit guter Gebrauchs-Patina und kleinen Altersschäden (je ein kleines Loch auf dem Scheitel und am linken Auge). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 22 cm. (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
25.10.2016 - 15:02
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Asta: | Tribal Art |
Data: | 25.10.2016 - 15:02 |
Esposizione: | online |