Konvolut (3 Stücke): Neuguinea: Drei Knochen-Dolche aus dem Asmat-Gebiet.
1.: Ein heller Kasuarknochen-Dolch, das obere Ende in Form eines Nashorn-Vogels geschnitzt. Die vordere Fläche reich mit geometrischen Ritz-Reliefs verziert (Voluten, Rauten, Zick-zack-Linien usw.). 2.: Kasuarknochen-Dolch mit dunkler, rötlicher Patina. Das obere Ende ist für einen Dekor-Behang aus hellgrauen Samenkapsel-Schnüren und Kasuarfedern gelocht (Behang verloren), sowie mit geometrischen Reliefs verziert(Kreis mit Kreuz, lineare Halbkreise, Rauten, Zick-zack-Linien). 3.: Kasuarknochen-Dolch mit alter, schwarzer Patina. Mit zwei Spitzen geschnitzt! Am oberen Ende für einen Dekor-Behang gelocht (Behang verloren). Alle 3 Objekte zeigen eine gute Patina und keine Schäden. Ende 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.; L: 34 cm, 34 cm, 29 cm. Provenienz: Vom Einbringer am Dairam-Fluss, im Hinterland des Asmat-Gebietes an der Süd- Küste Neuguineas gesammelt. Unter-Gruppe: Czikas. Österreichische Privatsammlung. (ME) ASA
Lit.: 'Asmat. Leben mit den Ahnen' von Konrad & Schneebaum, Abb. S. 106, 107, 108.
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
25.10.2016 - 15:03
- Prezzo di partenza:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Asta: | Tribal Art |
Data: | 25.10.2016 - 15:03 |
Esposizione: | online |